Сегодня — 11 декабря 2016

Можно ли продлить испытательный срок?

 

Для чего работодатели прибегают к использованию практики установления «испытательного срока»? Очевидно, что за данный период они рассчитывают определиться, соответствует ли новый работник определенным критериям. Нередко в этот период также решается вопрос относительно размера оплаты труда будущему постоянному работнику. Однако в ряде случаев даже длительного испытательного срока (для общей категории работников максимум, предусмотренный законом – 3 месяца) становится недостаточно, чтобы принять взвешенное решение. Можно ли в таком случае продлить испытательный срок?

О чём говорит ТК РФ?

Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, испытательный срок может быть установлен только в отношении работника, с которым заключается трудовой договор. Именно в этом соглашении и прописывается данное условие приема на работу, в том числе с указанием продолжительности испытательного срока. Эта же информация дублируется и в Приказе руководителя о приеме на работу нового сотрудника.

Данные документы наделяются юридической силой, к тому же внесение каких-либо изменений в них не предусматривается. Таким образом, заключая трудовой договор с новым работником и устанавливая ему продолжительность испытания, что-либо поменять в данных документах после выхода человека на работу уже невозможно. Испытательный срок – это одно из условий трудового договора, а значит, изменение периода испытания будет означать несоблюдение прописанных в договоре условий.

Ввиду того, что юридически продлевать испытательный срок работнику, уже приступившему к своим обязанностям, нельзя, работодателям рекомендуется изначально прибегать к установлению максимально возможной продолжительности испытания. Кроме того, закон предусматривает сокращение данного срока, если наниматель преждевременно принял решение о приеме специалиста на работу.


Кому нельзя устанавливать испытательный срок?

Существует особый перечень критериев, при соответствии которым нанимаемое на работу лицо освобождается от практики подобной проверки. В отношении таких соискателей работодателю запрещено устанавливать какие-либо испытательные сроки. Такими лицами будут:

  • не достигшие 18-летнего возраста
  • беременные женщины или имеющие детей возрастом до 1,5 года
  • избранные на выборную должность
  • избранные по конкурсу
  • принимаемые на замещаемую должность
  • впервые поступающие на работу по своей специальности (если после окончания образовательного учреждения не прошло 12 месяцев)
  • переведенные от другого работодателя путем специального соглашения
  • заключающие трудовой договор на срок до 2 месяцев

О продолжительности испытательного срока

Продолжительность данного срока может выбираться индивидуально, однако закон запрещает «проверять» соискателей больше 3-х месяцев применительно к общей категории работников, и 6-ти месяцев – применительно к руководителям организаций, главным бухгалтерам и их заместителям, а также начальникам структурных подразделений (филиалов).

 
 
 
Реклама

Подписка на обновления
   
Оценить сайт
Сайт использует файлы cookie . Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.