Сегодня — 10 декабря 2016

О работе по совместительству

 

Мысли о дополнительной подработке возникают у тех, кому не хватает дохода на основном месте работы, и кто готов при этом лишить себя части свободного времени. Зачастую это вынужденное решение, которое, тем не менее, всегда принимается во внимание основным работодателем, заинтересованным в том, чтобы его работник не брал на себя физически и морально тяжелое совместительство. Если у такого работодателя возможность запретить своему сотруднику дополнительную подработку? Какими правами обладает совместитель?

Понятие совместительства

Так называют выполнение оплачиваемой работы в свободное время, условия которой прописываются в трудовом договоре. Заметим, работать по совместительству можно и по месту основной работы (внутреннее совместительство), и у другого работодателя (внешнее совместительство). Во втором случае какого-либо разрешения у основного работодателя брать не нужно. Таким образом, работник вправе прибегать к совместительству, причем работая у неограниченного числа работодателей (ст. 282 ТК РФ).

Однако такими правами могут воспользоваться не все. Так, совмещать работу запрещено несовершеннолетним, а также тем, кто хочет дополнительно устроиться на работу с тяжелыми, опасными и/или вредными условиями труда, если основная работа характеризуется аналогичными условиями. Закон также предусматривает и другие ограничения, например, прописываемые в уставе организации. Чаще всего совместительство запрещают руководителям предприятий, которые потенциально могут возглавлять другую организацию. Наконец, законодательство устанавливает особый порядок совместительства для работников медицинской сферы и работников культуры.

Как устроится на работу по совместительству

В данном случае алгоритм действий остается прежним:

  • заключение трудового договора
  • издание приказа о приеме на работу
  • ознакомление с нормативными актами организации
  • выход на работу в установленное договором время

Некоторые отличия имеют место при составлении трудового договора. В частности, в случае совместительства этот факт обязательно указывается в договоре с организацией, предоставляющей такую подработку. Каких-либо записей в трудовую книжку о совместительстве ни один работодатель делать не обязан, однако при желании работника указать сей факт основной работодатель обязан это сделать при наличии документов, свидетельствующих о работе по совместительству (копия договора и приказа).


В некоторых случаях работник не желает информировать своего основного работодателя о подработке. Закон это разрешает, так как предоставлять трудовую книжку второму работодателю необязательно. Здесь понадобится лишь заключить отдельный трудовой договор, в котором обязательно следует указать факт работы по совместительству.

Трудовой кодекс регламентирует максимальную продолжительность рабочего времени такого сотрудника. Ст. 284 Трудового кодекса запрещает работать по совместительству свыше 4 часов в день.

 
 
 
Комментарии пользователей
Мы больше года работаем с http://bporus.ru/ и никаких претензий не имеем.
dima · 08.09.2015
 
Полностью соглашусь. Даже чисто с юридической точки зрения, выше ответственность за выполнение договора.
Настасья · 07.09.2015
 
Лучше аутсорсинг, чем человек по совместительству.
dima · 04.09.2015
 
Реклама

Подписка на обновления
   
Оценить сайт
Сайт использует файлы cookie . Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.